Lotus Eletre
vous êtes iciLotus Eletre
| Prix de base | 98.690 | |
|---|---|---|
| ATN | 281,97 | |
| Autonomie (WLTP) | 600 km | |
| Consommation combinée | 17.8 kWh/100km | |
| Capacité de la batterie | 107 kWh | |
| Puissance de charge AC |
|
22 kW |
| Temps de charge AC | 5u50min | |
| Puissance de charge rapide DC |
|
350 kW |
| Temps de charge DC | 20min | |
| Puissance | 450 kW / 612 CV | |
| Type de carrosserie | SUV |
Chargement | Batterie
CHARGEMENT
| Prise de recharge | Type 2 |
|---|---|
| Puissance de charge | 22 kW |
| Temps de charge | 5u50min |
CHARGE RAPIDE
| Prise de recharge rapide | CCS |
|---|---|
| Puissance de charge rapide | 350 kW |
| Temps de charge rapide | 20min |
BATTERIE
| Type de batterie | Lithium-ion |
|---|---|
| Architecture | 800 V |
| Capacité de la batterie | 107 kWh |
CHARGE BIDIRECTIONNELLE
| Véhicule-à-charge (V2L) | - |
|---|---|
| Véhicule-à-maison (V2H) | - |
| Véhicule-à-réseau (V2G) | - |
Autonomie | Consommation
| Autoroute été | 416 km |
|---|---|
| Ville été | 632 km |
| Autoroute hiver | 324 km |
| Ville hiver | 427 km |
| Consommation combinée | 17.8 kWh/100km |
Moteur | Performance
| Puissance | 450 kW / 612 CV |
|---|---|
| Couple | 710 Nm |
| Accélération 0-100 km/h | 4.5 sec |
| Vitesse maximale | 258 km/h |
| Type de transmission | AWD |
Dimensions | Poids
| Longueur | 5103 mm |
|---|---|
| Largeur | 2000 mm |
| Largeur miroirs inclus | 2231 mm |
| Hauteur | 1630 mm |
| Empattement | 3019 mm |
| Poids à vide | 2600 kg |
|---|---|
| Masse maximale autorisée | - |
| Poids tractable non freiné | - |
| Poids tractable freiné | 2250 kg |
| Volume de coffre | 688 L / 1532 L |
| Sièges | 5 |
Prix de base
(TTC)| Eletre | 98.690 euro |
|---|
Autres variantes
| Eletre 600 | 102.090 euro | |
| Eletre 900 Sport | 148.790 euro |
Essai de voiture
Lotus Eletre : SUV super sportive électrique avec un ADN de voiture de sport.
Depuis des années, les marques de voitures de sport surfent sur la vague des SUV de luxe, pensez par exemple à Ferrari, Lamborghini et Aston Martin. Cela leur a non seulement permis de rester pertinentes, mais aussi de se renforcer financièrement. Le Porsche Cayenne de 2002 est peut-être l’exemple le plus connu. Ce SUV a donné un énorme élan à la marque et a prouvé qu’une voiture plus grande et plus luxueuse peut toujours offrir les sensations de conduite d’une voiture de sport.
La Lotus Eletre suit une voie similaire : elle associe l’ADN typique de Lotus à des performances électriques et au côté pratique d’un SUV, le tout avec une touche de flair remarquable. Dans cet essai, nous conduisons l’Eletre 600 Sport SE.
Acheter une borne de recharge
Que vous recherchiez une borne de recharge pour le travail ou pour votre domicile, vous trouverez une large gamme de solutions de recharge via notre vaste aperçu. Des bornes de recharge classiques aux chargeurs rapides ultra-puissants.
Trouver une borne de rechargeDemander une carte de recharge
Nous sélectionnons pour vous les meilleures cartes de recharge. Il peut s’agir d’une carte de recharge gratuite ou d’une carte de recharge avec abonnement. Vous pouvez facilement demander une carte de recharge via notre aperçu. Notre plateforme se développe rapidement et d’autres cartes de recharge seront bientôt ajoutées.
Trouver une carte de recharge